6年生

Information

予定は直前変更となる場合があります。前日の金曜日にご確認ください。

水分補給用として大きめの水筒(2ℓ以上)をご準備願います。

試合結果1/26更新

2022-2023年成績 (~’23/1/22)

 公式戦 :16勝 15敗 0分

 練習試合:67勝 35敗 7


公式戦 主な戦績

 ◆ろうきん杯:ベスト16

 西三河少年野球大会岡崎予選準優勝

 フタバ旗争奪少年野球大会第3位

岡崎市少年野球秋季大会準優勝


  ※画面選択で詳細表示

20222023年成績

公式戦   16勝 15敗 0分


岡崎市少年野球秋季大会準優勝

【2回戦】10/23 vs美川クラブ 2-0

   〔投〕百合草〔捕〕古井

    古井

準決勝12/3 vs三河スターズ 4x-3

   〔投〕瀧-百合草〔捕〕古井

    二:内藤

【決勝】 12/3 vs岡崎南クラブ 4-5●

   〔投〕山下-百合草〔捕〕古井

    二:大脇、古井、内藤


★★★★★★★★★★★★★★★★★★

 ◆ゲオ杯:1回戦敗退

   3/5 vs東海オーシャン  1-7●

◆全日学童:1回戦敗退

   3/13 vs矢作バンビーズ 0-7●

◆スポーツ少年団:1回戦敗退

   3/20 vs三河スターズ   0-4●


◆ろうきん杯:ベスト16

【1回戦】4/2 vs瑞穂Jボーイズ 11-0○

   〔投〕内藤ー瀧〔捕〕古井

    二:山下、古井、大脇、伊豫田

2回戦】4/29 vs大口タイガース 3-3(降雨ノーゲーム)

   〔投〕百合草〔捕〕古井

    二:山下

【2回戦】6/5 vs大口タイガース 6-4○

   〔投〕百合草-山下-瀧-山下〔捕〕古井

    瀧波 二:山下

3回戦】6/19 vs新知シャークス 6-4○

   〔投〕山下瀧波-山下-瀧〔捕〕古井

    原田口  三:百合草 二:内藤

4回戦】6/26 vs六反ファイターズ 9-1

   〔投〕山下-瀧〔捕〕古井

    本:古井  二:内藤2,山下

5回戦】7/18 vs木津ブライト 1-3●

   〔投〕山下-百合草〔捕〕古井

    本:大脇 


中日少年野球2回戦敗退

【1回戦】5/1 vs矢南アローズ 7-0○

   〔投〕百合草ー山下ー瀧〔捕〕古井

    :大脇

2回戦】5/8 vs美川クラブ 0-6●

   〔投〕山下瀧波山下〔捕〕古井


◆愛知県少年野球学童選手権

:2回戦敗退

【1回戦】5/15 vs額田アトムズ 21-1

   〔投〕百合草山下-瀧〔捕〕古井

    本:内藤、大脇、古井 

三:百合草、瀧、伊豫田,内藤

     二:大脇

2回戦】7/16 vs美川クラブ 2-7●

   〔投〕山下瀧波-瀧-山下-瀧-山下

    〔捕〕古井

    本:古井 三:


 中日スポーツ杯1回戦敗退

【1回戦】5/15 vs旭丘スカイシャーク 9-10

   〔投〕百合草ー山下〔捕〕古井

    三:大脇  二:古井2,内藤、瀧


 ◆JAPANカップ

【予選リーグ】

 5/5 vs碧南ライナーズ 2-9● 

 〔投〕百合草ー山下ー百合草ー山下〔捕〕古井

  二:古井

7/23 vs日高レッツ   4-12● 

 〔投〕山下ー百合草 〔捕〕瀧波

 8/20 vsJAPAN岡崎   4-8● 

 〔投〕瀧ー山下ー金丸〔捕〕瀧波

  本:瀧 二:大脇、瀧波、原田口


デポ1回戦敗退

【1回戦】9/17 vsときわイーグルス 0-13

   〔投〕百合草ー金丸〔捕〕古井


西三河少年野球大会準優勝

【1回戦】6/12 vs矢作バンビ-ズ 5-3○

   〔投〕山下-瀧〔捕〕古井

【2回戦】7/31 vs岡崎ポパイ 9-2○

   〔投〕瀧波-瀧〔捕〕古井

    三:百合草

【準決勝】10/9 vs岡崎タフィーズ 6-4○

   〔投〕百合草-金丸-百合草-瀧〔捕〕古井

    三:大脇 二:瀧

【決勝】10/9 vs美川クラブ    3-6●

   〔投〕瀧-金丸-瀧-山下〔捕〕古井

    本:古井


フタバ杯第3位

【1回戦】8/27 vs安城少年ドラゴンズ 7-3○

   〔投〕瀧-瀧波-金丸〔捕〕古井

    本:大脇、内藤 二:古井

【2回戦】8/28 vs岡崎タフィーズ 9x-8○

   〔投〕山下-瀧-金丸〔捕〕古井

    本:古井、百合草、大脇 三:山下

【3回戦】9/11 vs岡崎JSクラブ 10-0○

   〔投〕瀧-瀧波-百合草-金丸〔捕〕古井

    三:百合草 二:古井

【準決勝】9/18 vs岡崎南クラブ 1-1(降雨ノーゲーム)

   〔投〕瀧-金丸-百合草-金丸-瀧

    〔捕〕古井

【準決勝】9/25 vs岡崎南クラブ 0-5●

   〔投〕百合草-金丸-瀧-金丸-瀧

    〔捕〕古井

【3位決定戦】10/29 vs安城ライオンズ 7-2○

   〔投〕瀧-瀧波-百合草-山下〔捕〕古井

    本:古井 二:内藤


岡崎製材楯争奪少年野球大会2回戦敗退

【1回戦】11/6 vs矢作BBC   5-0○

   〔投〕瀧〔捕〕瀧波

    本:原田口 三:百合草

【2回戦】11/12 vs矢作バンビーズ 0-7●

   〔投〕瀧ー金丸ー百合草〔捕〕瀧波


練習試合   67勝 35敗 7

4/3 vs塩津フレンズ 

 15-3〔投〕内藤大脇山下〔捕〕瀧波  

       二:伊豫田

14-1 ○〔投〕山下内藤百合草〔捕〕古井  

      本:山下、大脇 二:古井2、原田口、百合草

4/9vs東部ツインズ

 15-0 ○ 〔投〕瀧内藤山下〔捕〕瀧波  

      本:山下、大脇、伊豫田2 三:百合草2 

17-7 ○ 〔投〕百合草内藤原田口大脇

     〔捕〕瀧波古井  

      本:古井、大脇2、百合草 

      三:大脇、瀧、瀧波 

4/10vs西尾クラブ

 5-6x ● 〔投〕内藤-瀧-山下山下〔捕〕古井 

      三:原田口、百合草、大脇

8x-7 〔投〕百合草内藤-山下〔捕〕瀧波 

      本:金丸 二:大脇、古井原田口、百合草 

4/16vs小垣江ファイターズ

 8-4 〔投〕山下内藤百合草〔捕〕古井 

      本:百合草、古井  三:大脇 

      二:伊豫田、百合草

5-5 〔投〕大脇原田口-大脇〔捕〕瀧波 

      原田口 二:内藤

4/23vs岡﨑南クラブ

 3-12 〔投〕山下-内藤-瀧波-瀧-大脇-瀧

        -瀧波-伊豫田 〔捕〕古井 

      本:内藤 

4/30vs鹿山ジャガーズ

 1-5 〔投〕内藤-山下〔捕〕古井 

      二:瀧波

9x-8 〔投〕百合草瀧波原田口〔捕〕古井 

      二:山下、古井

5/7vs矢作BBC

 3-4〔投〕内藤-瀧波-大脇〔捕〕古井 

      三:山下 二:岡本古井

11-3〔投〕瀧-大脇-原田口-瀧-伊豫田

      〔捕〕瀧波 

      岡本

5/14vs三河スターズ

 5-8 ● 〔投〕内藤-大脇-金丸-伊豫田-瀧

     〔捕〕古井 

      二:百合草

4-4 △ 〔投〕瀧波-瀧〔捕〕古井-瀧波 

      二:百合草

5/28vs栄ドリームズ

5x-3 ○ 〔投〕瀧-百合草〔捕〕古井 

      本:瀧、百合草

8-6 ○ 〔投〕瀧-大脇-内藤-瀧波

     〔捕〕瀧波-古井

      古井、大脇

5/29vs知立サウス

4-1〔投〕山下〔捕〕古井 

      本:山下 三内藤 二伊豫田

7-2〔投〕瀧波百合草

     〔捕〕古井瀧波

      本:古井 二:内藤、大脇

6/4vs福地ファイターズ

5-4〔投〕山下-百合草-瀧-原田口-大脇-瀧

     〔捕〕古井 

      二:

11-6 〔投〕大脇瀧波伊豫田-瀧

     〔捕〕古井-瀧波

      百合草 二:古井2伊豫田、山下

6/5vs三河スターズ

1-1 〔投〕瀧波-百合草 〔捕〕古井 

      二:百合草

7-2〔投〕山下 〔捕〕瀧波

      三:百合草2 二:内藤、瀧波

6/11vs東海中央ジュニア

6-2 〔投〕百合草-瀧-山下-瀧 〔捕〕古井 

1-6 〔投〕岡本大脇-内藤-原田口-瀧

     〔捕〕瀧波

      三:古井

6/12vs三谷ヤンキース

6-0〔投〕瀧波-瀧 〔捕〕古井-瀧波

     二:大脇、古井、内藤 

3x-2○ 〔投〕百合草-内藤-山下瀧波

     〔捕〕瀧波-古井

    山下

6/18vs市木フェニックス

3-0 ○ 〔投〕瀧-大脇-金丸-瀧波-前田

     〔捕〕瀧波-古井

6/19vs来迎寺アイリーズ

6-3〔投〕瀧波 〔捕〕古井

     二:瀧2

5-2 〔投〕瀧  〔捕〕瀧波

     二:瀧2

6/25vs松平ニューボーイズ

6-7x● 〔投〕瀧波-百合草 〔捕〕伊豫田

     大脇

6/25vs豊田サンボーイズ

3-6 〔投〕山下-瀧 〔捕〕瀧波

     本:大脇 二:山下

7-0〔投〕内藤-金丸〔捕〕瀧波

     二:内藤、大脇

6/26vs鹿山ジャガーズ

10-7〔投〕山下大脇-内藤-原田口

        -大脇-百合草

 〔捕〕古井

     内藤、古井、百合草2

7/23vs安城ファイターズ

2-9〔投〕大脇 〔捕〕瀧波

     内藤 

4-7 〔投〕金丸内藤〔捕〕伊豫田

    

7/24vs住吉ベースボール

0-3〔投〕瀧波 〔捕〕伊豫田 

3-4〔投〕百合草〔捕〕瀧波

     三:原田口

8/6 vs岡崎レッドスターズ(古希)

8-11〔投〕山下百合草-内藤-瀧-山下

     〔捕〕古井

     :内藤 

8/7 vs杉山グリーンズ

11-5 〔投〕山下百合草-内藤 〔捕〕古井

     三:古井 二:古井、大脇 

13-3 〔投〕瀧波-大脇 〔捕〕古井-伊豫田

     岡本 二:原田口、古井

8/14 vs形北ファイターズ

7-1〔投〕山下-瀧波 〔捕〕古井

     :古井 二:内藤

7-2〔投〕百合草 〔捕〕古井

8/20 vs清水ファイターズ

6-3〔投〕百合草-瀧 〔捕〕瀧波

     本:金丸 大脇 二:大脇

7-6〔投〕矢田-瀧 波 -金丸大脇山下

    〔捕〕瀧-伊豫田

     本:大脇

8/21 vs額田アトムズ(岡崎少年合同)

5-3 ○  岡〔投〕山下 〔捕〕伊豫田

       合〔投〕-瀧 〔捕〕瀧波

     本:伊豫田、大脇 三:瀧、百合草、大脇 

8/27 vs東部ツインズ

8-2〔投〕瀧波-百合草-伊豫田-金丸

       -原田口-前田

     〔捕〕古井-瀧波

9/3 vs日進キッコローズ

5-7 〔投〕百合草-山下-瀧波 〔捕〕古井

     本:百合草 三:百合草

14-3〔投〕瀧 波 -瀧-金丸 〔捕〕古井-瀧波

     本:大脇 二:山下、原田口

9/4 vs鷲塚ジャガーズ

14-1 〔投〕山下-金丸-瀧波-矢田-

     〔捕〕瀧波-古井

     本:古井 三:百合草 

     二:百合草大脇2、内藤、瀧

9/4 vs安城ライナーズ

12-2 〔投〕山下-金丸-百合草- 瀧〔捕〕古井

     二:山下、瀧

2-3 〔投〕伊豫田瀧波〔捕〕瀧波-大脇

9/10 vs東幡豆少年野球クラブ

7x-6〔投〕山下-百合草- 瀧〔捕〕大脇古井

     古井 二:伊豫田

4-3 〔投〕瀧波金丸百合草-伊豫田

    〔捕〕古井瀧波

     三:大脇

9/24 vs青木グレート

4-10 ● 〔投〕百合草-金丸伊豫田-原田口

     山下大脇

    〔捕〕瀧波

     大脇

6-0〔投〕瀧-瀧波-内藤前田矢田

    〔捕〕古井

     伊豫田、瀧波、大脇

10/2 vs矢南アローズ

7-6 〔投〕-金丸- 瀧波〔捕〕古井

10/8 vs三河スターズ

8-2 〔投〕百合草瀧波金丸-山下〔捕〕古井

     三:内藤、古井 二:百合草、金丸

22-6〔投〕前田大脇山下

    〔捕〕古井-瀧波

     三:百合草 二:伊豫田大脇

10/15 vs三河スターズ

2-2 〔投〕-瀧波- 大脇〔捕〕古井

     三:百合草

10/16 vs安城中央クラブ

10-9 〔投〕瀧-瀧波- 百合草-金丸-山下

       -百合草-金丸-山下 

     〔捕〕山下-古井

     三:大脇2、百合草 二:大脇

10/22 vs二本木クラブ

6-3 〔投〕大脇-瀧波- 前田-山下〔捕〕瀧波-古井

     三:伊豫田 二:大脇

7-3 ○ 〔投〕百合草金丸〔捕〕古井

     三:古井

10/30 vs今川ビクトリー

2-6 〔投〕金丸〔捕〕古井-瀧波

     三:古井 

1-9 〔投〕山下百合草〔捕〕瀧波

11/5 vs額田アトムズ

13-2 〔投〕瀧-瀧波-金丸-大脇-百合草

    〔捕〕瀧波-瀧

     内藤、百合草 三:内藤 

11/19 vs豊川イーグルス

6-6 〔投〕瀧-瀧波〔捕〕瀧波古井

     三:百合草 二:内藤3 

3-2 〔投〕-百合草-金丸〔捕〕古井

11/20 vs小垣江ファイターズ

1-10 〔投〕瀧-金丸〔捕〕瀧波-古井

     三:百合草 二:内藤3 

6-3〔投〕百合草〔捕〕古井

     本古井、百合草

12/4 vs東幡豆少年野球クラブ

7-1 〔投〕瀧波〔捕〕古井

     古井 三大脇 二:百合草 

0-1 〔投〕-金丸-矢田-山下〔捕〕古井

     本:内藤

12/10 vs形北ファイターズ

9-1 ○ 〔投〕瀧波〔捕〕古井

6-10 ● 〔投〕山下大脇-矢田-大脇〔捕〕瀧波

12/11 vs岡崎JSクラブ

10-3〔投〕瀧-瀧波-金丸-百合草-原田口

       -伊豫田-大脇

    〔捕〕古井-瀧波-山下

     本:百合草 三:古井 二: 

12/18 vs岡崎少年5年生

1-3 〔投〕瀧-瀧波-岡本矢田山下

    〔捕〕古井

12/25 vs岡崎少年5年生

5-2 〔投〕瀧-山下金丸百合草

    〔捕〕古井

     本:古井

1/8   vs東部ツインズ

2-2 〔投〕百合草〔捕〕山下

     二:内藤

14-5 〔投〕百合草-金丸〔捕〕山下-瀧

     百合草

1/15 vs三河スターズ

4-1 〔投〕山下〔捕〕古井

     百合草

0-2 〔投〕百合草〔捕〕古井

1/21 vs矢作BBC

13-3〔投〕瀧〔捕〕山下

     本:大脇 二:原田口

5-5 〔投〕大脇-原田口-山下〔捕〕瀧-瀧波

     本:百合草 山下

1/22 vs矢南アローズ

6-4 〔投〕山下-瀧波-瀧〔捕〕瀧波-古井


今週の予定【1/26更新】

128日(

AM 練習試合 vs矢作バンビーズ(アウェー)

【場所】柳川瀬少年野球場

【時間】8:00集合(~10:00試合開始)

↓昼食、移動

PM 練習 

【場所】井田公園

【時間】13:00~15:00

 

【持物】飲料、軽食、弁当


1月29日(

AM 練習試合 

 vs矢田スターズアウェー

【場所】あすなろ児童クラブ

時間】8:15集合

 ※1試合予定(9:30~)

↓昼食、移動

PM 練習試合 

 vs東海中央ジュニア(アウェー)

【場所】東浦町営北部グラウンド

【時間】12:00集合

 2試合予定(13:30~、15:00~)


【持物】飲料、軽食、弁当

試合予定等1/19更新】

今後の予定

2/12 公式戦(岡崎少年野球春季大会 1回戦)

   vsJAPAN岡崎 



選手名簿

愛宕

  4 岡本 みのり

  3 山下 昂輝

井田

  6 内藤 政二

 12 古井 蒼一朗

坂崎(幸田)

 15 原田口 空

大樹寺

  2 瀧波 晴仁

 25 前田 智成

大門

 11 百合草 瑛大

 14 伊豫田 旺佑

  9 大脇 功也

六名

 10 瀧 悠真

小高原(刈谷)

 16 金丸 歓太

 18 矢田 唯真