中等部 岡崎OBBC
クラブ選手権西三河ブロック大会 第3位
県大会出場決定!

トピックス>
  
※連絡員へ
出欠席の連絡先は
まで。毎週土曜日午前中までに連絡すること。まだ徹底できていない学校・学年があります。約束事ですのできちっと守ってください。
 
です。

A2 9:00~12:00
P1 12:00~15:00
P2 15:00~18:00
PM(P1+P2)
  13:00~17:00
とします。


11月12日(日)
8:30~井田公園集合
試合:東ロータリークラブ杯1回戦
日時:平成29年11月12日(日)10:40試合開始
場所:高岡公園グランドA
相手:三好ジュニアクラブ

乗合で移動しますのでご協力お願いします。

東ロータリークラブ杯について
1回戦 
日時:平成29年11月12日(日)10:40試合開始
場所:高岡公園グランドA
相手:三好ジュニアクラブ

クラブ選手権愛知県大会について
1回戦 
日時:9月9日(土)12時30分~
結果:岡崎OBBC ×2ー4 藤岡クラブ



クラブ選手権西三河ブロック大会について
1回戦 5月21日
 結果 岡崎OBBC ○10-2 高橋クラブ
準決勝 5月28日
 結果 岡崎OBBC ×1-8 末野原ヤンキース



新1年生体験受け入れ中
体験随時受け入れしていますので、練習予定表を確認の上参加してください。
問合先:090-1299-1322 音羽まで

中学生体験について
中学生の体験入団については随時受け入れしていますので、音羽(090-1299-1322)までご連絡ください。

 【重要】メールの受信について
中等部では連絡にメールを利用しています。
出欠報告や指導者から連絡員へのメール連絡も行っています。
otowa@okazaki-obbc.info
からのメールの受信ができるようにしておいてください。(特に携帯電話)
また、メールアドレスが変わった場合も速やかにご報告ください。
同じ学校も他の人にも迷惑がかかりますのでよろしくお願いします。

暮戸練習場における練習について
暮戸練習場(宇頭町)について

場所についてはこちら(航空写真を見ると分かりやすいと思います)

新しい練習会場で分かりにくいと思いますが、わからなくなった場合は矢作市民センター(旧矢作支所)から音羽まで連絡してください。(090-1299-1322)

注意事項
 国道1号線を渡る際は必ず横断歩道を使用すること。

体験入団受付中
新中学1年生の体験入団は随時受け付けています。
練習予定表を確認のうえ参加してください。
問合先:音羽 090-1299-1322
※練習予定表のみかた
 A2 9:00~12:00
 P1 12:00~15:00
 P2 15:00~18:00
 PM(P1+P2)
    13:00~17:00

新年練習初め
多くのOBが集まってくれました。

平成28年度戦績
東ロータリークラブ杯1回戦について
日時:11月6日 11時試合開始
場所:柳川瀬公園グランドA
相手:藤華クラブ
結果:1-2(敗退)

ゼット旗1回戦について(時間変更・移動手段)
10月15日(土)10:00試合開始
相手:名古屋ドジャース
結果:0-1(敗退)

クラブ選手権1回戦(変更)
日時:8月21日(日)15:00~
相手:三好ジュニアクラブ
結果:3-8(敗戦)

平成27年度戦績
ゼット旗県大会
1回戦
12月20日(日)10:30~
相手:ホワイトベアーズ
結果:2-1(勝利)

準決勝
12月23日
相手:豊田南クラブ
結果:10-6(勝利)

決勝
12月23日
相手:名古屋ドジャース
結果:0-0(特別延長2-3x)(敗退)

東ロータリー杯について
11月15日(日)
東ロータリークラブ杯
1回戦
相手:西尾ベースボールクラブ
結果:3-4x(敗退)

ゼット旗大会について

1回戦
日時:10月3日(土)
対戦相手:西尾ベースボールクラブ
結果:3ー0(勝利)
2回戦
日時:10月17日(土)14時30分
場所:土橋公園
相手:尾張旭東中学校
結果:7-0(5回コールド勝利)
3回戦
日時:10月24日(土)13時
相手:瀬戸南山中学校
結果:2-1(勝利)
4回戦(ベスト8)
日時:11月21日(土)
場所:土橋公園
対戦相手:桜井クラブ
結果:5-0(勝利)
5回戦(ベスト4)
日時:11月28日(土)
試合:13時30分開始
場所:土橋公園
対戦相手:豊田南クラブ
結果:1-5(敗退)


クラブ選手権2回戦について
日時:9月5日(土)9時開始
相手:藤岡クラブ
結果:1-2(敗退)

平成26年度戦績
豊田東ロータリークラブ杯 3位

準決勝
日時:11月30日(日)9時試合開始(準決勝)14時試合開始(決勝)
場所:豊田市運動公園野球場
結果:OBBC0-5藤華クラブ(準決勝)

3回戦
11月22日(土) 9時試合開始
結果:OBBC5-1藤岡クラブ(延長特別ルール)

2回戦
日時:11月16日(日) 11時試合開始
結果:OBBC3-0末野原ヤンキース

1回戦
日時:11月9日 9時30分試合開始
結果:OBBC15-4金城スターズ

ゼット旗争奪選抜中等部野球大会について
2回戦
 日時:10月19日(日) 11時試合開始
  場所:逢妻運動広場(豊田市西新町6丁目143)
  結果:OBBC1-5北部クラブ
1回戦
 日時:10月4日(土)10時30分~ 
 場所:土橋公園運動場
 結果 OBBC16-0御園ベースボールクラブ

クラブ選手権について
2回戦(1回戦シード)
日時:平成26年8月31日(日)午前11時試合開始
場所:高岡公園
相手:高橋クラブ
【結果】
0-2 敗退

平成25年度戦績

祝!優勝  
東ロータリークラブ杯

対末野原ヤンキース 3-1で見事勝利し優勝しました。

準決勝・決勝
12月1日(日)
豊田市運動公園
準決勝 11:00~
決勝 準決勝終了次第

1回戦
11月16日(土)11:00~
高岡公園A
対南山中学 15-0(勝利)

2回戦
11月17日(日)11:00~
高岡公園B
対ホワイトベアーズ  6-2(勝利)

3回戦
11月24日(日)11:00~
高岡公園A
対(高橋クラブvsレークス名古屋の勝者)
集合:9時井田公園駐車場出発

ゼット旗試合について
日時:9月29日(日)午前7時出発(厳守)
集合:井田公園駐車場
場所:逢妻運動広場(地図はこちら
相手:東海ベースボールクラブ
試合開始:9時
【結果】
0-2 敗退

クラブ選手権について
組み合わせ等についてはこちら

1回戦
日時:8月31日(土)11:00開始
相手:岡崎北部クラブ
集合:8時30分 井田公園駐車場

【結果】
2-8 敗退

 平成24年度戦績
ゼット旗1回戦
日時:10月6日(土)8:30~
岡崎OBBC 0-1x 岡崎北部クラブ
ゼット旗ホームページはこちら
クラブ選手権2回戦
クラブ選手権2回戦(1回戦はシード)の日程が決まりました。
日時:9月2日(日)10:00~
岡崎OBBC 3-4 高橋クラブ
場所:藤岡グランド Bコート(リンク地図参照)
 豊田東ロータリークラブ杯
・開会式
日時:平成24年11月10日(土)9時~
場所:豊田市運動公園野球場
・1回戦
日時:平成24年11月10日(土)11時~
場所:豊田市運動公園野球場
相手:アストロスターズ
 4対1で勝利しました
 ・2回戦
日時:平成24年11月24日(土)9時~
対戦相手:美里クラブ
 5対0で勝利しました
・3回戦
日時:平成24年11月25日(日)9時~
対戦相手:三好ジュニアクラブ
 0対1で惜敗しました

 平成23年度戦績
クラブ選手権西三河ブロック大会
日時:8月26日(金)
試合場所:三好コミュニティ(みよし市)
試合結果 チャンスで得点するも最終回に逆転され2対1で敗退しました。
ゼット旗開会式&1回戦
9月25日(日)
※1回戦:藤岡グランド
vs東海ベースボールクラブ
0-1 敗退
 
平成22年度戦績
クラブ選手権について
 1回戦不戦勝(シード)
 2回戦:8月29日(日) VS豊田ジュニアクラブ  4対2 勝
 準決勝:9月4日(土) 準決勝 VS猿投クラブ 0対8 敗
 残念ならが負けてしまいましたが、3位という成績を残すことができました。
クラブ選手権県大会
県大会1回戦
日時:9月23日(木)祝
場所:安城市総合運動公園A面(地図上のCの目印あたりと思われる)
1回戦 試合:12:00~ 知多ホワイトベアーズ
初回からホームランが出て、最終回も連打で猛攻しましたが、追いつくことができず、3対8で敗戦しました
ゼット旗争奪選抜中等部野球大会
開会式&1回戦
平成22年9月25日(土)
場所:開会式 9時~豊田市運動公園野球場 
    1回戦  vs常磐クラブ
    3対2 勝利
2回戦
日時:10月3日(日)
場所:土橋公園(ゼット旗HPにて確認してください)
    1対3 敗戦
 



 
 
 
 
 
<登録選手>
<3年生>
 ※塩原 功基
 ※久保田 柊
棚橋 俊一郎
甲山
 ※西田 卓馬
 三輪 裕大
 高木 脩太郎
竜海
 ※太田 龍聖
 近藤 仁智
 岡田 啓佑
 豊嶋 亮磨
 兵藤 翔
美川
 ※河澄 涼
東海
 ※澤田 侑大
 鈴木 悠斗
辰己 京一郎
近藤 翔亜
城北
 ※鈴木 雄大
  大戸 匠

<2年生>
城北
 ※太田 智也
 北川 宗衛
 酒井 寛介
竜海
 ※大藤 凌真
 田母神 涼真
 下川 航平
六ッ美
 ※柵木 斗維
 浅井 貫太
翔南
 ※柴田 京志
 ※倉跡 健吾
久米 龍空
 ※蓑原 慶太
 ※長谷川 蓮
六ッ美北
 ※鶴田 颯
矢作北
 ※山野 博也
 天野 竜聖
 松井 琳太郎
 本沢 征也
 三浦 希英大
 牧野 時弥
 萬 海星
 山田 大誠
近藤 隼史
 市川 恵斗

<1年生>
矢作北
 堀内 聖斗
 北条 慶吾
※本沢 泰亮
 蘇我 綾太
 高洲 凌久
 辻󠄀 晴翔
 武田 一樹
 森 郁太
翔南
 鈴木 大雅
 澤田 彪冴
※川上 悠多
新香山
 中尾 龍希
※尾田 祐斗
 小川 遼真
※櫻井 稜也
 南 篤志
 八木 陽大
城北
※小野 彰浩
東海
※竹川 修右
※吉田 太凱
 藤原 瑠久
※岡野 一心

※ は連絡員

<担当指導者>
監督
  藤原 昭仁
スタッフ
  鈴木 淳市
  音羽 智樹
  腰山 弘明

平成22年度卒団生
南中学
  矢野 雄太郎
 ※原山 昇士
城北中学
 ※高須 紹史
  市川 達也
  山本 啓介
  青山 魁斗
  澤田 直輝
  西山 恭平
  澤田 将伍
六ッ美中学
 ※近藤 昇太
  福尾 将大
矢作北中学
  須田 憲哉
 ※浅井 一優
  徳原 誉人
  里見 信志
  太田 守重
岡崎北中学
 ※建部 響
  深沢 夏樹
竜海中学
 ※清水 謙

平成23年度卒団生
城北中学
 ※江藤 颯
  坂部 蘭太
  林 翔太
  原田 翔
  柴田 晋吾
岡崎北中学
 ※斉藤 潤
  豊田 操平
甲山中学
 ※金田 昂大
  槌道 康生
六ツ美中学
 ※近藤 航
  黒柳 圭亮
福岡中学
 ※加藤 隼弥
  田中 悠介
  中平 力也
東海中学
 ※新海 涼司
  犬塚 悠介
愛教大附属
 ※寺部 宏佑
  畔柳 郁弥
  野口 陽平
矢作北中学
 ※鳥居 健吾
岩津中学
 ※神谷 直輝

平成24年度卒団生
葵中学
 ※小松 勇太
  加藤 宗一郎
  鈴木 隼人
  梅本 了太郎
  板倉 奨悟
  内藤 明仁
  古賀 快晟
  長谷川 智也
矢作北中学
 ※徳原 峻人
  上田 峻輔
  黒田 将也
  池田 鉄平
  豊田 大将
  伊藤 俊成
  石井 優斗
城北中学
 ※市川 桂也
  鈴木 駿太
  竹内 舜
  鈴木 大輝
  秋山 拓巳
  大谷 大将
矢作中学
 ※荒武 瑞貴
六ツ美中学
 ※稲留 佑哉
愛教大附属
 ※神取 眞弘
  渡辺 颯大
  岩月 祐樹
  松下 恭大
  家田 康暉

平成25年度卒団生
葵中学校
 ※泉谷 航
  馬場 勇佑
  佐藤 佑哉
  鶴田 悠介
竜海中学校
 ※福井 凌太朗
  大咲 直也
  澤村 諒太郎
  渋谷 賢佑
  加納 有真
  高木 優斗
北中学校
  谷 直哉
  坂倉 康太
  田安 翔
 ※兵藤 瞳伍
附属中学校
  押谷 英杜
  那部良 亮佑
  藤澤 宏樹
  加納 唯登
三河中学校
 ※斉藤 清
城北中学校
 ※榊原 蓮

平成26年度卒団生
北中学校
 ※三宅 悠
  田村 直登
  酒井 健汰
  小幡 晃生
  吉見 笙汰
城北中学校
 ※市川 敦也
  井上 颯大
  川合 濯
愛教大附属
 ※磯田 一郎
  中根 裕貴
  小久保 瑛斗
南中学校
 ※山田 樹
  宮川 隼輔
矢作北中
 ※藤嶋 亮太
甲山中学校
 ※加藤 啄太
  鈴木 義之
  大倉 良太
竜海中学校
 ※宗平 幸晴
東海中学
 ※深瀬 栞太郎
  吉見 伸也

平成27年度卒団生
葵中
 ※水口 隼人
北中
 ※川澄 大慶
  前澤 京典
  中根 知哉
甲山中
 ※西田 雄哉
  鈴木 孝介
城北中
 ※川口 晃季
  佐々木 宏輔
倉光 利彰
  増元 翔
  鈴木 亮汰
新香山中
 ※岩崎 雅哉
  本多 友輔
  本多 涼輔
額田中
 ※鈴木 二千翔
六ツ美中
 ※高木 颯斗
矢作北中
 ※神谷 大誠
  山野 元椰
竜海中
 ※岩城 匠磨
  豊嶋 壮汰
  小島 大生
  永井 大輝
  山本 陸斗
矢作中
 ※南 勇樹
東海中
 ※竹川 優希
  加藤 典

平成28年度卒団生
<3年生>
 ※鈴木 涼真
 ※川渕 紘輝
  櫻井 大優
甲山
 ※遠藤 舜也
城北
 ※香村 和
 ※中西 航
矢作北
  大須賀 崇真
 ※岡田 喬
  日下部 和哉
  外山 陽翔
  永田 蓮陽
  本多 陸登
  松尾 一希
  三浦 海人
  薮押 功成
矢作
 ※兵藤 弘岳
東海
 ※峯村 泰地
  青山 澄人
竜海
  上村 唯矢
  柴田 真凛
 ※谷口 駿