岡崎少年 (平成29年度6年生)

「あたりまえのことをあたりまえにやる」

<トピックス>
10/19(木) 20:00
今週の予定 更新



(最終確認は前日19:00にお願いします。グラウンド確保都合上、それ以降の急な変更はメールにてご連絡します。ご協力お願いいたします。)




<お知らせ>
~Tグラウンド禁煙~
Tグラウンド(駐車場含む敷地内)は禁煙です。

<今週の予定> 練習予定表

  10/21(土)練習
    場所 : Tグラウンド
    時間 : 8:30~16:30
    備考 : 弁当

  10/22(日)秋季2回戦vs岡崎南クラブ→高校野球東海大会観戦
    場所 : フタバ高橋G→岡崎市民球場
    時間 : 7:00集合、8:30試合開始、市民球場で解散
    備考 : 高校野球は2試合あり、2試合目12:30開始予定です
     終了時刻は2時間程度と予想しますがわかりません
     小学生は入場無料です
     筆記具を持参して下さい(試合を見ながら書き込みします)
      ↓↓↓↓↓
※公式戦が雨天中止の場合、9:00~12:00 ミーティング
   筆記用具持参




<今後の予定>


<試合結果>
平成29年度(2017年度)公式戦結果(6年生)
第12回へーベルハウスカップ少年野球愛知県大会
  9/18(月) 1回戦 ○2-0 鬼崎ラッキーズ
  10/7(土) 2回戦 ●2-3 吉浜クラブ
第7回フタバ産業旗争奪少年野球大会
  9/10(日) 1回戦 ○8-2 岡崎JSクラブ
  9/24(日) 2回戦 ●3-3(タイブレーク1-7) 美川クラブ
第34回岡崎少年野球秋季大会
  8/27(日) 1回戦 ○11-1 JAPN岡崎
  /() 2回戦 - 岡崎南クラブ
第12回ニッセイ杯少年野球大会 3位
  8/26(土) 1回戦 ○1-1(SD2×-1) 安城ファイヤードラゴン
  8/26(土) 2回戦 ○2-1 矢作バンビーズ
  9/2(土) 準決勝 ●2-4 矢南アローズ
第22回イチロー杯争奪学童軟式野球大会
  6/24(土) 2回戦 ●2-3 下小ビクトリー
第33回愛知県少年野球学童選手権大会岡崎予選
  6/18(日) 1回戦 ○9-0 JAPAN岡崎
  6/25(日) 2回戦 ●0-5 岡崎南クラブ
第36回西三河少年野球大会岡崎予選
  4/16(日) 1回戦 ○3-1 矢作BBC
  5/7(日) 2回戦 ○3-1 岡崎タフィーズ
  6/4(日) 準決勝 ●1-3 矢作バンビーズ
第32回ろうきん杯争奪少年野球愛知大会
  4/16(日) 1回戦 ○12-4 安城中央クラブ
  4/30(日) 2回戦 ○5-0 住吉ベースボールクラブ
  5/3(水) 3回戦 ○4-4(抽選5-4) 一宮北方少年野球クラブ
  5/28(日) 4回戦 ●0-5 中畑アローズ
第61回中日少年野球学童大会岡崎予選
  5/14(日) 1回戦 ●0-1 美川クラブ
平成29年度全国スポーツ少年団軟式野球交流大会岡崎予選
  4/15(土) 1回戦 ○13-1 額田アトムズ
  4/23(日) 準決勝 ●0-1 三河スターズ
第37回全日本学童軟式野球大会岡崎予選
  3/12(日) 2回戦 ●1-2 矢作BBC

-------------------------
平成28年度(2016年度)公式戦結果(5年生)
  第1回おかざき小学生駅伝競走大会 (参加38チーム)
  12/18(日) チームA 38位、チームB 24位、チームC 21位 (詳細
平成28年度市民スポーツ岡崎少年野球大会 (参加11チーム)
  12/10 (土) 2回戦 ●1-2 矢作バンビーズ
第33回岡崎少年野球秋季大会 (参加11チーム)
  11/ 6(日) 1回戦 ○1-0 矢作バンビーズ
  11/13(日) 2回戦 ○9-1 岡崎JSクラブ
  12/ 4(日) 準決勝 ○8-0 岡崎タフィーズ
         決勝 ○5-1 三河スターズ
第35回愛知県少年野球学童新人大会 県大会
 (参加16チーム 名古屋2、尾張8、三河6)
  11/19(土) 1回戦 ○5×-4 小牧原ジュニアーズ(小牧)
  11/23(水) 準々決勝 ●4-5 木津ブライト(犬山)
   ※愛知県ベスト8
第35回愛知県少年野球学童新人大会西三河ブロック大会
  10/1(土) 代表決定戦 ○2-1 双葉ドラゴンズ(刈谷)
   ※県大会出場決定(岡崎、刈谷、知立の代表)
第35回愛知県少年野球学童新人大会岡崎予選 (参加11チーム)
  7/23(土) 1回戦 ○5-0 岡崎南クラブ
  7/24(日) 2回戦 ○4-1 三河スターズ
  7/31(日) 準決勝 ○6-1 美川クラブ
         決勝 ○8-5 矢南アローズ
第10回三河湾KSリーグ (参加33チーム) 7勝/全7戦 1位通過
 予選リーグ
  4/24(日) 第1戦 ○17-3 碧南ライナーズ
  6/12(日) 第2戦 ○7-0 安城ファイターズ
   7/3(日) 第3戦 ○8-1 東幡豆少年野球クラブ
  7/10(日) 第4戦 ○12-1 福地ファイターズ
  7/30(土) 第5戦 ○4-4 (SD10×-9 延長10回) 蒲郡中部サニーボーイズ
  8/21(日) 第6戦 ○11-2 岡崎タフィーズ
   9/4(日) 第7戦 ○2×-1 岡崎南クラブ
 決勝トーナメント
 10/30(日) 準々決勝 ●0-4 矢田スターズ
第8回ドミー旗争奪少年野球大会 (参加11チーム) 
  6/25(日) 1回戦 ●2-6 矢作ベースボールクラブ
第7回藤田スポーツ杯 (参加11チーム)
  6/19(日) 1回戦 ●4-6 堤スターズ
第16回中日少年ジュニア軟式野球大会 (参加11チーム) 
  3/27(日) 1回戦
 ○6-0 
矢作バンビーズ
    4/2(土) 2回戦
 ○14-1 
岡崎ポパイ
  5/15(日) 準決勝 ○3-1 岡崎南クラブ
          決勝 ○6-4 岡崎JSクラブ
-------------------------
平成27年度(2015年度)公式戦結果(4年生)
第20回めだかリーグ (参加12チーム) 3勝1敗
  11/3(火) 第1戦
 ○8-2
 JAPAN岡崎
                    第2戦 ●4-6 岡崎南クラブ
  11/23(月) 第3戦 ○10-2 岡崎JSクラブ
                    第4戦 ○19-1 矢作バンビーズ
第9回三河湾KSリーグ (参加29チーム)
  5勝2敗 (直接対決 敗戦により3位で予選敗退)
   6/7(日) 第1戦
 ●5-6
 岡崎南クラブ
  6/14(日) 第2戦 ○10-6 塩津フレンズ
  6/20(土) 第3戦 ○20-4 新川ペガサス
  7/19(日) 第4戦 ●5-10 岡崎JSクラブ
  7/25(土) 第5戦 ○9-8 安城二本木少年野球クラブ
   9/6(日) 第6戦 ○19-1 幡豆ドラゴンズ
  9/20(日) 第7戦 ○16-0 市木フェニックス
第6回藤田スポーツ杯 (参加9チーム)
  6/27(土) 1回戦
 ●7-7
 SD 2-9 中畑アローズ
第9回上田杯(ベスト8) (参加17チーム)
  3/28(土) 1回戦
○18-1 
高取ファイターズ
  3/29(日) 
2回戦
○8-5 
岡崎JSクラブ
   4/4(土) 3回戦
●6-7× 
安城ライオンズ
-------------------------
平成26年度(2014年度)公式戦結果(3年生)
第10回オレンジカップ(ベスト8)
1回戦 ○31-6 塩津フレンズ
2回戦 ○8-7 中畑アローズ
3回戦 ●0-8 鷲塚ジャガーズ
-------------------------
選手名簿

井田
  竹村 康佑

梅園
  於保 慧悟
  竹村 海翔

城南
  吉田 海堂

大樹寺
  榊原 生人
  永田 昂大

大門
  前田 來夢

根石
  杉浦 涼太
  高木 啓充

附属
  岩瀬 慧大
  中嶋 築
  舩山 歩

細川
  山本 悠生

三島
  庄司 啓人
  蜂須賀 悠
  吉村 太佑

六ツ美南部
  近藤 俊平


担当指導者

責任者
  斉藤 哲也

監督
  米倉 高志

コーチ
  竹村 慎也
  庄司 年克